Меню

Финансовая «подушка безопасности»: как спать спокойнее в кризис

Финансовая «подушка безопасности»: как спать спокойнее в кризис Финансовая «подушка безопасности»: как спать спокойнее в кризис Финансовая «подушка безопасности»: как спать спокойнее в кризис Финансовая «подушка безопасности»: как спать спокойнее в кризис

Более 55% россиян хотели бы иметь финансовую «подушку безопасности». К таким результатам пришли в Аналитическом центре НАФИ. А мы разобрались, с чего и как начать её копить.

Что такое «подушка безопасности» и где лучше хранить деньги

«Подушка безопасности» — это ваш доход за 3-6 месяцев, который можно потратить при наступлении форс-мажора. Считается, что:

  • «подушку» можно использовать только для чрезвычайных ситуаций и нельзя тратить на отпуск или развлечения;
  • должна быть возможность быстро получить наличные, если они срочно потребуются;
  • ежемесячно следует откладывать по 10-20% дохода, а также можно открыть выгодный вклад в банке.

Подсчёт бюджета

В течение 3 месяцев посчитайте, какую сумму в месяц вы примерно тратите и на какие цели расходуете больше всего средств. 50-60% дохода могут уходить на повседневные траты — это продукты, транспорт, коммунальные платежи и прочее. 30% обычно расходуются на развлечения, обеды в ресторанах и одежду, то есть это те траты, которые можно оптимизировать.

Кстати, научиться экономить проще, чем иногда кажется. В одной из наших статей мы собрали 7 простых способов управления личным бюджетом – остаётся только выбрать подходящий и запустить процесс.

Сколько нужно на «чёрный день»

Считается, что необходимо накопить такую сумму, которая позволит спокойно жить в течение 3-6 месяцев без дополнительного заработка.

Допустим, для комфортной жизни вам нужно 40 тысяч рублей. Тогда сумма накоплений составит 120 тыс. рублей на три месяца жизни или 240 тыс. рублей на полгода. Чем вы старше, тем больше должна быть «подушка».

Такие накопления потребуют много времени и терпения, поэтому эксперты рекомендуют начать с небольшой цели. Например, начать откладывать сначала на один месяц.

Где хранить деньги

Средства могут понадобиться в любой момент, поэтому хранить их нужно там, откуда их сразу можно снять или забрать. Формировать финансовую подушку из ценных бумаг не лучшая идея. Смешивать инвестиции и резерв на крайний случай — слишком рискованно.

Выделяют три основных варианта хранения накоплений: наличными, на дебетовой карте с процентами на остаток или на вкладе в банке.

Главное преимущество наличных — лёгкий доступ. Недостатки — инфляция, риск потратить средства не по назначению и вероятность кражи.

С дебетовой карты легко снять деньги, инфляцию может нивелировать процент на остаток, а дополнительные опции, например, кешбэк до 5% в РНКБ, помогут вернуть часть потраченных средств. Главное, следовать правилам финансовой безопасности и не компрометировать персональные данные.

Эксперты отмечают, что самый оптимальный вариант для хранения «подушки» — вклад в банке с индивидуальными условиями сберегательной программы. Выбирайте вклад с возможностью снятия и пополнения без потери процентов. Рекомендуется отделить этот счёт от основного банковского, чтобы исключить лишние соблазны.

Например, вклад «НаКопи» в РНКБ позволяет откладывать деньги с зарплаты и ежемесячно получать проценты на минимальный остаток на счёте. Накопления будут увеличиваться за счёт отложенных денег и растущих денежных выплат по процентам.