Меню

РНКБ предоставил финансирование в размере 1,8 млрд рублей компании ООО «К-телеком»

16 мая 2022

РНКБ предоставил финансирование компании ООО «К-телеком» для реализации проекта «Строительство сети GPON в Республике Крым и г. Севастополь». Инвестиционный кредит предоставлен банком на сумму 1,8 млрд рублей на срок 6 лет.

Данные инвестиционные меры позволят в ближайшее время модернизировать существующую инфраструктуру и усовершенствовать волоконно-оптические линии связи на территории Крымского полуострова, что даст большую возможность использования различных способов коммуникации жителям полуострова. Подобного рода проекты необходимы для поддержания и дальнейшего развития современных каналов связи в регионах РФ.

Первый этап реализации проекта предполагает развертывание инфраструктурной сети в Симферополе, Севастополе, Керчи, Евпатории и Ялте, а также на территории ближайших к этим городам поселков. За первые три года планируется охватить около половины от общего количества домохозяйств полуострова.

Вторым этапом запланировано строительство сети на оставшейся территории полуострова. На этой сети предоставлять фиксированный интернет будут минимум два оператора – WIN mobile и Волна.

Выбранная гибридная схема построения сети GPON обеспечивает оперативное развертывание инфраструктуры в любом регионе Крыма и гарантирует достижение технического охвата на уровне 90% от общего количества домохозяйств в Крыму в течение пяти лет.

ООО «К-телеком» с 2014 года оказывает услуги связи на территории Республики Крым и г. Севастополя. На сегодняшний день компания является крупнейшим инфраструктурным оператором связи на территории всего Крымского полуострова. За время работы в Крыму и г. Севастополе была создана высокотехнологичная сеть, которая включает более 3000 базовых станций, а опорная транспортная сеть охватывает весь полуостров и имеет пропускную способность до 100 Гб/с. Протяженность волоконно-оптических линий связи на территории республики составляет уже более 3 000 километров. Именно к ним подключены базовые станции стандарта LTE, обеспечивающие связью все районы полуострова.